Su Santidad Francisco nombra Obispo Auxiliar de Jalapa (Xalapa), a S.E. Mons. José Rafael Palma Capetillo

PUBLICADO

Nació en Mérida, Yucatán, el 11 de septiembre de 1955. Sus Padres son José Rafael Palma
Lizama y Myriam de los Ángeles Capetillo Casares de Palma. Sus hermanos son: Miriam de
Lourdes de Paredes, María Angélica de Peniche, Roxana de Pérez y Ricardo.

Ordenado diácono el 5 de junio de 1980, por el Excmo. Sr. Arzobispo de Yucatán Manuel
Castro Ruiz; ordenado sacerdote el 14 de junio de 1981, en la Capilla del Colegio Mexicano de Roma, de manos del Emmo. Sr. Cardenal Antonio María Javierre Ortas.

Aprobó la Licenciatura en Teología Moral en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma
(1980-1982), con el tema: “La actitud del creyente ante el Magisterio de la Iglesia”.

Párroco de Corpus Christi (septiembre 1989- agosto 1995) y de Nuestra Señora de Fátima
(julio 1999-junio 2004) en la Ciudad de Mérida, Yucatán. Prefecto del Curso Introductorio
(1982-1987) y del Seminario Menor (1987-1989) y continuó como maestro de Teología Moral y Director Espiritual del Seminario Conciliar de Yucatán (1995-2004).

Promotor y asesor espiritual de la Asociación de Médicos Católicos de Yucatán (1997-2012),
de la Asociación Católica de Abogados (2005-2012) y del Albergue de la Misericordia de Dios, en atención a los enfermos de VIH, y asesor del Instituto Secular Misioneras de María
Inmaculada (1984-2012).

Canciller Secretario y Vocero de la Arquidiócesis de Yucatán, de 1999 a 2004. Secretario
Ejecutivo del Consejo Presbiteral de la Arquidiócesis de Yucatán (1990 a 2004). Miembro y
secretario de actas del Colegio de Consultores (1999-2004).

Presidente de la Comisión Diocesana de Ética. También prestó su servicio como Presidente de la Comisión Diocesana para la Doctrina de la fe (1990-1999). Abogado defensor del Tribunal Eclesiástico Interdiocesano de Yucatán, (1982-2004). Asesor del Equipo Ecuménico
Cristianos por la unidad (desde 1999) y miembro de la mesa de diálogo interreligioso (fundado el 30 de septiembre de 2004).

Nombrado Obispo Auxiliar de Yucatán y Obispo Titular de Vallis, el 2 de abril de 2004.
Ordenado Obispo el 3 de junio de 2004, junto con S.E. Mons. Ramón Castro Castro en Mérida, Yucatán, de manos del Sr. Arzobispo Mons. Emilio Carlos Berlie Belaunzarán.

En la Conferencia del Episcopado Mexicano ha participado como miembro de la Comisión de
Vocaciones y Ministerios (2004-2007), coordinador de la Dimensión de Pastoral Vocacional
(2007- 2009) y Presidente de la CEVyM (2010-2012).

Nombrado por el Santo Padre Francisco, Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Jalapa,
el 28 de abril de 2016, manteniéndole la sede Titular de Vallis.

Comunicado.

Más
noticias